Пятница, 22 июня 2018
# #
Главная / Новости / Юные репортёры из города Пущино - лауреаты «Серебряного стрижа России»
Новости
января

Юные репортёры из города Пущино - лауреаты «Серебряного стрижа России»

 В преддверии Дня российской печати состоялось награждение лауреатов конкурса экологических журналистов «Серебряный стриж России – Начни с дома своего»-2017.

На конкурс, по словам организаторов, поступило около тысячи материалов. 12 января в Государственной думе представители печатных и электронных СМИ получили кубки и символические серебряные значки за свои работы, созданные в год экологии.

                                В 2017 году на конкурс "Серебряный Стриж" поступило более  тысячи  заявок со всей страны, от Архангельска до Таймыра, от Казани до Петербурга, от Перми до Хабаровска. Нет необходимости говорить о том, что в конкурсе, приняли участие такие города как Владимир, Тула, Орел, Брянск, Курск,  Курган, Челябинск. Наибольшую активность по количеству участников, которые вошли в число лауреатов и победителей, проявила Нижегородская область. На втором месте - Пермский край. Высокую активность проявили районные газеты Краснодарского края, однако, жюри не смогло среди них определить победителей. Оригинальные, яркие работы, завоевавшие призовые места, пришли из Карачаево-Черкессии (телевидение) и республики Северная Осетия-Алания (художественная фотожурналистика).

                Отличительной особенностью конкурса стал интерес к нему со стороны Белорусских экологов, и прежде всего, педагогов, создающих авторские методики экологического просвещения. (Напр. Ольга Угляница из Борисово Минской области).

                Высокую активность проявили журналисты республики Крым, представив на конкурс качественные работы (программа Светланы Литвиненко "Акцент, берега без границ" получила первое место).

                Судя по хорошим материалам тематической полосы "Экология и жизнь", присланным Натальей Пушкаревой из Башкортастана,  (Первое место в номинации "Зеленое издание"). В этой республике сохранилась школа экологической журналистики.

                Жюри было приятно удивлено разнообразием жанровых  форм.  Так, например,  радиоспектакли Натальи Леонович из Архангельска объединенные темой природы и любви к животным ("Про  кота Христофора", "Птицы Валентины", "Семга-  рыба северная" и др., - радио "Поморье") вызвали у жюри и  улыбку и желание поощрить эти Специальный диплом.

"За экологическое расследование и грамотное информирование общественности с использованием ресурс. За время своей истории конкурс экологической журналистики "Серебряный стриж" заметно  расширил и свою географию, и возрастной состав участников, и, что самое приятное, ощутимо увеличил количество  оригинальных и качественных работ.

работы.  Оригинальными и колоритными оказались документальные телефильмы сценариста Валерия Язовского из поселка Яя, Кемеровской области "Люди Теле" и "Люди Медведя" о малых этносах Сибири.

                Когда жюри просматривало детскую исследовательскую работу Элины Караваевой из Беларуси "Подарите птице небо", (о спасении птицы) то у многих членов жюри выступили на глазах слезы радости, и эта работа получила высокую оценку как "просветительская".

                Среди победителей были и яркие звезды, идущие "на голову" впереди остальных. Лучшим прозаиком, пишущим повести и рассказы о природе был признан Николай Таежный из сурового  Таймыра, Долгано-Ненецкого автономного округа, работающий, кстати, корреспондентом местной газеты.

                Оригинальные художественные миниатюры о природе и временах года, публикующиеся в газете под рубрикой  "Записки натуралиста" представил Михаил Зевке из города Городец Нижегородской области.

                Документальный фильм "Итиль", Астраханской телерадиокомпании "Лотос" о проблеме гибели Волги (загрязнение воды, потеря осетровых пород) не мог остаться незамеченным, и режиссер фильма Анна Соболева получила  заслуженное первое место. Хочется за героем фильма повторить, что " человек не может жить без воды, и скоро литр воды будет стоить дороже, чем литр нефти".

                Жюри порадовала глубина проблемных материалов. Экологические расследования Тимофея Бутенко из Саратова (газета "Версия") и Ильи Казакова  из Санкт-Петербурга  (газета "Фонтанка.ру") были отмечены как примеры высоко  профессиональной работы в одном из самых сложных  и опасных жанров современной журналистики.

                Журналисты Вадим Аксарин из села Верещагино (Пермский край),  Леонид Мезенин  (г.Тавда, Свердловская область") и Нина Неугодова (Село Смоленское, Алтайский край) сумели доказать, что даже в простой районной газете  есть место для интригующих, живых материалов.

                Однако, самое главное, сегодня в вопросах экологии, это не столько информирование о проблемах, сколько просвещение, формирование экологического образа мыслей. Эту идею отразила телепрограмма "Город на карте" из Свердловской области, в которой журналисты газеты "Шавлинский вестник" становились экологами, очищающими скалы от надписей вандалов. Идея, "начни экологическое просвещения с себя" была отражена и в репортаже Екатерины Левицкой  из Смоленска об экологически образцовой семье Ирины Ефимовой, которая делилась ноу-хау по "борьбе с  бытовым мусором". К воспитанию экологического сознания призывает и студия журналистики "Радуга"  Дианы Ларионовой из Пущино Московской области, и эколого-краеведческая экспедиция краеведа Ильи Смолина  "Товарищ Броненосец" и журналиста  Александра Грачева ("Воскресенская жизнь", Нижегородская область).

                В текущем году в оргкомитет конкурса вошло детское экологическое движение "Начни с дома своего" под руководством алтайского журналиста и общественного деятеля Сергея Малыхина, и конкурс расширил свою номенклатуру, добавив к номинациям профессионального журналистского мастерства еще и номинации "одаренные дети".

 Итоги федерального этапа конкурса:

                     ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 I место -Документальный фильм "Итиль" (о драме реки  Волги) / Анна Соболева (режиссер), Телекомпания "Лотос", г. Астрахань, Астраханская область.

    II место - программа "Поехали!" / Анастасия Николаева (режиссер), Азрет  Эркенов (ведущий), Телекомпания "Архых-24", Карачаево-Черкессия.

        III место - программа "Город на карте": акция журналистов по очистке скал от следов вандалов / Дарья Храмцова (Степанова) - телеведущая.

ОАО "Областное телевидение" / ГАУПСО редакция газеты "Шалинский вестник" - организация экосплава с очисткой скал от надписей, г. Екатеринбург, Свердловская область.

     III место - Сюжеты о заповедниках / Марина Еремкина (спецкор) / "ВГТРК - Мордовия" (г. Саранск).

    III место - Программа  «Маленькие герои против большой проблемы» / Диана Ларионова (руководитель центра журналистики "Радуга"), телекомпания г. Пущино, Московская область.

  Специальный диплом

 Репортаж  об экологически образцовой семье Ефимовых / Екатерина Левицкая  (спецкор),"ГТРК - Смоленск" (Смоленск и Смоленская область).

     Специальный диплом

Семья Ирины Ефимовой: За образцово-показательную реализацию экологического мышления на личном примере, г. Смоленск.

   РАДИО

I место - программа "Акцент, берега без границ" / Светлана Литвиненко (редактор и ведущая), радио "Говорит Севастополь", Республика Крым.

 II место - цикл моно-радиоспектаклей о гармонии человека и животных / Наталья Леонович, радио "Поморье", г. Астрахань, Астраханская область.

III место - служба информации / Анастасия Ермакова, Анна Переверзенцева, радио "Образ", г. Нижний Новгород, Нижегородская область.

                           ИНТЕРНЕТ

I место - Видеопроект  "ТОВАРИЩ БРОНЕНОСЕЦ" (эколого-краеведческая экспедиция) / Александр Грачев, главный редактор интернет-газеты "Воскресенская жизнь" / г. Воскресенск, Нижегородская область.

  II место - интернет-фильмы "Люди Медведя", "Люди Теле"(о малых народах Сибири) Валерий Язовский, (сценарист) / поселок Яя, Яйский р-н, Кемеровская область.

     Специальный приз

"За экологическое просвещение средствами интернет" - интернет-сюжет "Подарите птице небо” - семья Караваевых: Элина Караваева и ее родители, г. Быхов, Могилевская сов интернета" - публикация "Саркофаг для Радиевого института" / Илья Казаков, «Фонтанка.ру», Санкт-Петербург.

                         ФОТОЖУРНАЛИСТИКА

I место - Фотоальбом, посвященный 70летию Северо-Осетинского отделения Всероссийского Общества Охраны Природы / Фотобуклет о Северо-Осетинском заповеднике / Алена Дзодзиева (редактор-составитель) / Константин Павлович Попов (фотография), Республика Северная Осетия - Алания.

                            ПРОЗА О ПРИРОДЕ

I место - Повести и рассказы о Крайнем Севере, его природе и людях / Хабир  Харисов (псевдоним Николай Таежный), Таймыр, Долгано-Ненецкий автономный округ.

      II место - Экологические сказки / Вера Эршон, г. Пермь, Пермская область.

                             ПЕЧАТНЫЕ СМИ (ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ)

 I место и звание "лучшего "зеленого" редактора - Пушкарева Наталья за редакторскую разработку рубрики "Экология и жизнь" и формирование  высокопрофессиональной команды зеленых корреспондентов в  газете "Аскинская новь",  село Аскино Республика Башкирия.

      II место - Мезенин Леонид Александрович (главный редактор) / газета "Тавдинский край” (номинация "районные и городские газеты"), г. Тавда, Свердловская область (очерк "Оленьи ручьи" и др.")

    II место -  газета "Заря" / Редактор - Неугодова Нина Александровна (номинация "районные и городские газеты"), Смоленский район,  село Смоленское, Алтайский Край.

    II место - Чупаченко Ольга Николаевна (обозреватель) / газета "Берегиня" (номинация "очерк"), г. Нижний Новгород (очерк "Горная сказка или путешествие по Краснодарскому краю").

  II место - Тимофей Бутенко за серию журналистских расследований / газета "Версия - Саратов" (номинация "Экологическое расследование"), г. Саратов, Саратовская область ( публикации: "Искусство убивать", "Заживо гашеные"  и другие).

    III место - Козоедова Лидия Ивановна (обозреватель) / МУП редакция газеты  "Выксунский рабочий" (номинация: "районные и городские газеты"), Город Выкса, Нижегородская область (публикация ""Таболесский родник: пить или не пить?")

    Диплом Лаурета - Аксарин Вадим Борисович за серию экологических расследований и проблемных материалов, опубликованных в районной газете "Заря", город Верещагино, Пермский край (публикации: "А вдоль дороги елочки лежат", "Уборочная страда, или Мусорный клондайк" и другие).

        Диплом Лауреата - Лариса Бородина (Прохорова) за серию путеводных очерков / газета "Саянские ведомости", город Саяногорск, Республика Хакассия, (публикации: "Ожерелье из пяти изумрудов и др.")

     Диплом Лауреата - Елена Павлова (Варвара Сиянова) за серию публикаций о заповедниках / ООО Издательский дом "Амурская правда", Амурская область.

     Диплом Лауреата - газета "Уездные вести", интернет-портал "Гатчинка.РФ" за оригинальные просветительские материалы о животном мире Гатчины (А. Рыбаков, Н. Монастырский, Д. Монахов), Ленинградская область.

  Диплом Лауреата - газета "Знамя Труда" за активную работу на ниве экологической журналистики, г. Тимашевск, Краснодарский  край.

  Диплом - журнал "Природа и человек" в номинации "лучшее экологическое издание", г. Москва.

  Специальный диплом и звание "лучшего "зеленого" автора" - Зевке Михаил Юрьевич за ведение авторской рубрики "Записки натуралиста" в газете "Городецкий вестник", г. Городец, Нижегородская область.

   Специальный диплом - Валентина Палкина, редактор газеты туристов и экологов "Подорожник" (номинация "детское экологическое издание"), город Лысьва, Пермский край.

 Специальный диплом - детский экологический журнал "У Лукоморья" (редактор - Гайдаш А.А.), г. Санкт-Петербург.

      Специальный диплом - Анастасия Евсютина за проблемный очерк "Не стреляйте в белых лебедей", село Венгерово, Новосибирская область.

   Специальный диплом - Жанна Логинова за портретный очерк "Лесной роман", Новосибирская область.

     Специальный приз "За разработку методов экологического просвещения" - Татьяна  Александровна Касимова, Галина Васильевна Арианова, Центр творчества и дополнительного образования "ИСТОКИ", Сергиев-Посад, Московская область.

 Специальный приз "За разработку методов экологического просвещения” - Ольга  Угляница, куратор эколого-просветительской работы со школьниками, редактор детского журнала "СТРИЖ", город Борисово, Минская область, Республика Беларусь.

   Продолжилась встреча в Центральном Доме журналиста.

 

назад Главная / Новости / Юные репортёры из города Пущино - лауреаты «Серебряного стрижа России»