cover_1 Союз журналистов Подмосковья
     В Подмосковье составили рейтинг популярности у туристов православных святынь.

     Первое место, естественно, отдано Троице-Сергиевой лавре. До пандемии сюда приезжало много иностранцев. Монастырь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь жил и работал легендарный иконописец Андрей Рублев. В лавре находится самый большой в православном мире Царь-колокол, его вес равен 72 тоннам.

     Второе место занимает Новоиерусалимский монастырь. Его золотые купола видны за многие километры, а протяженность стен около километра. Это один из главных паломнических центров России. В Воскресенском соборе находится главная святыня Нового Иерусалима — часовня Гроба Господня, или Кувуклия. Это точная копия темницы, где томился Христос перед казнью. Второй собор монастыря — подземная церковь Константина и Елены. Внутри нее бьет святой источник, в котором можно набрать воды. Выстроен монастырь почти весь в едином стиле московского барокко.

     Третье место досталось церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. Закладка этого храма началась еще при Петре I. Столпообразное белокаменное здание выполнено в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей. Его оригинальность еще и в том, что убранство церкви далеко от стандартов русского храмового зодчества: фасад украшен каменными скульптурами апостолов, резным орнаментом, лепными рельефами.

     Четвертое место принадлежит Саввино-Сторожевскому монастырю в Звенигороде, который был местом паломничества многих представителей императорской династии. Дорога, ведущая к монастырю, называлась когда-то Царский путь, или дорога Богоизбранных, а теперь это Рублево-Успенское шоссе. Монастырь славится своим вкусным хлебом, выпечкой и квасом. Кстати, рядом с монастырем снимали такие известные фильмы, как «Бег» и «Солярис».

     Пятое место у Высоцкого мужского монастыря в Серпухове. Этот монастырь входит в число девяти обителей, основанных Сергием Радонежским. Это один из самых древних монастырей на Руси, время его возникновения относят к 1373 году. В наше время в монастырь приходят поклониться чудотворной иконе «Неупиваемая чаша», которая спасает от пагубных пристрастий и зависимостей. Этот православный образ украшен многочисленными ювелирными подношениями (золотыми цепочками и кольцами с драгоценными камнями) от благодарных паломников, которые чудесным образом исцелились от страсти винопития, наркомании и табакокурения.
Источник: https://www.mk.ru/mosobl/2021/07/28/v-moskovskoy-oblasti-sostavili-top5-samykh-populyarnykh-svyatyn.html