vernslow Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель»

1_20210806-055433_1 Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

     Межрегиональный медиапроект «Русское Устье. Северный путь» продолжает прием заявок на конкурс короткой прозы «Голоса полуночных земель». Конкурс посвящен Арктике: прошлому и настоящему Русского Севера, пространству первооткрывателей и путешественников, ремесленников и сказителей.

     За месяц с начала приема работ на конкурс прислали больше ста произведений из самых разных уголков страны. География конкурса уже представлена не только авторами из арктических регионов: Архангельской области, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), но и писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Казани, Воронежа, Симферополя и даже Иерусалима.

     Прием заявок окончится 14 сентября, в день Новолетия по допетровскому календарю. Приглашаем всех, пишущих на русском языке, принять участие в конкурсе, стать частью проекта, призванного объединить прошлое и будущее архангельского Поморья и Якутии, Мурмана и Каргополья, ближних и дальних берегов Студёного океана.

     «Север как тема для рассказа волнует и вдохновляет не только профессиональных литераторов и журналистов, – рассказывает автор идеи и организатор конкурса, петербуржский поэт Анастасия Романова. – Каждый день мы получаем работы от самых разных людей, из больших городов и поселков, которые не так-то просто найти на карте. Из тех, кто уже прислал свои произведения, самому молодому – 18, самому старшему – чуть больше 70-ти. И мы видим, что интерес к пространству Русского севера в XXI веке ничуть не меньше, чем во времена первых первопроходцев. Сегодня здесь развивается туристическая индустрия, появляются новые коммерческие, социальные, культурные проекты. Конкурс „Голоса полуночных земель" – наша посильная лепта в дело развития русского Севера. Мы хотим, чтобы голос Севера был проявлен и услышан, чтоб он явственно звучал в хоре современных голосов России».

     Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ, которому уже исполнилось 18 лет. Подробнее о правилах и требованиях к заявкам читайте на официальном сайте конкурса.

     Работы будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого вошли литераторы, издатели, меценаты, собиратели северного фольклора: Игорь Чикачёв, Александр Маточкин, Дмитрий Григорьев, Андрей Филимонов, Снежана Малашина, Тамара Овчинникова, Максим Шмырёв.

     Итоги конкурса подведут в октябре 2021 года.

     Лучшие произведения, составившие короткий список, опубликуют на сайте Конкурса. Победителей ждут денежные призы. Кроме того, по лучшим работам будут поставлены мини-спектакли, сняты видеосюжеты, подготовлена антология северного рассказа.

     Литературный конкурс – часть живого и объемного медиапроекта «Русское устье. Северный путь», в основе которого лежат съёмки документального фильма «Коч». По сюжету молодые люди из разных регионов страны строят в Архангельске традиционное поморское судно – коч, и мечтают пройти на нём по северным морям. Фильм, который снимают в Архангельской области и в Якутии, входит в большой кинематографический цикл продюсера и режиссёра-документалиста Людмилы Кудряшовой, который посвящен «героям нашего времени», современным исследователям и путешественникам, созидающим свою судьбу в самых заповедных уголках нашей страны.

     Кроме того, строительство коча – один из этапов формирования туристического и экспедиционного маршрута вдоль арктического побережья России, возрождения поморских традиций деревянного судостроения для научных, образовательных и рекреационных проектов.

     Проект «Русское устье. Северный путь» объединяет ремесло, смелость замыслов, искусство и творчество – то, чем славится Русский Север, что делает его уникальным пространством для жизни и самореализации. Каждое из направлений проекта включается в большую работу по развитию и преображению северных территорий от Кольского полуострова до Чукотки.

     Партнерами конкурса «Голоса полуночных земель» и проекта «Русское устье. Северный путь» стали: Министерство культуры Архангельской области, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Северный морской музей, Международный кинофестиваль «Arctic Open», киностудия «Увидеть море», Музей художественного освоения Арктики им А.А. Борисова, Московская губернская универсальная библиотека, медиаресурсы «Мы здесь живем» и «НВК Саха».

Официальный сайт конкурса: https://golosasevera.ru/

Контакты оргкомитета: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Бал «Времён гусаров удалых» состоялся в Ступине
В Подмосковье заработал первый бесплатный СМИ-бот


JIVPAM Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp Продолжается прием заявок на литературный конкурс «Голоса полуночных земель» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья