vernslow Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

Где судьба нашей юности спета…

20210906-103847.-.---.--- Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

​     5 октября 2020 г. – в Год памяти и славы и в День памяти Подольских курсантов – в женский монастырь города Малоярославец Калужской области в качестве подарка председателя Союза журналистов Подмосковья Натальи Чернышовой попала иллюстрированная книга «Мы нашей памяти верны» (очерки и зарисовки из жизни подмосковных журналистов и героев их произведений), изданная на грант Президента РФ.

Среди очерков и зарисовок оказался мой рассказ, посвященный отцу настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумение Николае ― Дмитрию Васильевичу Королькову. У Господа не бывает случайностей. Слава тебе Господи!

Мне все снятся военной поры пустыри,

Где судьба нашей юности спета.

И летят снегири, и летят снегири

Через память мою до рассвета…

Многие из нас ещё помнят эту проникновенную песню «Снегири» в исполнении Юрия Антонова. Автор стихов – известный поэт-фронтовик Герой Социалистического Труда Михаил Александрович Дудин (1916-1993). Песня посвящена старинному другу поэта нашему земляку Дмитрию Васильевичу Королькову (1916-2004). Об их юношеской дружбе М. Дудиным написана книга «Где наша не пропадала».

                                                                                       М. Дудин

О фактах боевой биографии танкиста Дмитрия Королькова неоднократно упомянуто в мемуарах дважды героя Советского Союза Давида Абрамовича Драгунского (1910-1992) «Годы в броне», выдержавшей немало изданий. Правда, в первые издания книги вкралась неточность – капитан Корольков назван ошибочно «Коротковым». Потом опечатку исправили.

Генерал-полковник танковых войск Д. А. Драгунский в годы Великой Отечественной войны командовал сначала отдельным танковым батальоном, а затем — танковой бригадой. В своих воспоминаниях он показывает мужество и высокое боевое мастерство советских танкистов.


                                                                                 Д. А. Драгунский


Ветераны Великой Отечественной войны, земляки, друзья детства и юности, Дмитрий Корольков и Михаил Дудин ещё в довоенные 1920 - 1930-е годы учились в одной из школ-семилеток текстильного города Иваново, затем, в 1932-м, в фабрично-заводском училище (ФЗУ) – на помощников мастера ткацкого производства.

Родственные души сблизила и тяга к сочинительству - оба занимались в Ивановском литературном объединении, писали стихи, выступали на местном радиовещании. После окончания фабрично-заводского училища судьбы юношей разминулись: Михаил поехал на строительство Чечено-Ингушской ГРЭС, а Дмитрия вскоре призвали в РККА.

Осенью 1939 года началась советско-финская война и М.Дудин ушёл воевать с белофиннами, был награждён за ту войну своей первой боевой медалью «За отвагу».

Когда началась Великая Отечественная гвардии старший лейтенант, военный корреспондент газеты «На страже Родины» Дудин - с 22 июня по 2 декабря 1941 года - участвовал в обороне советской военно-морской базы финляндского полуострова Ханко. Потом оказался в осаждённом фашистами Ленинграде, воевал в составе 8-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта, участвовал в снятии блокады непокорённого врагом города на Неве. Удостоен медалей «За оборону Ленинграда», «За победу над

Германией», ордена Отечественной войны второй степени… Окончил службу в рядах РККА в звании гвардии старшего лейтенанта 27 сентября 1945 года.

Дмитрий Корольков до начала Великой Отечественной трудился мастером на ивановской ткацкой фабрике. 22 июня 1941 года был призван Ленинским РВК г. Иваново. Война для него началась под Москвой. Гвардеец, офицер-танкист Корольков дошёл с боями до Берлина, а своё 29-летие отметил 16 мая 1945 года в освобождённой им цветущей Праге.

По признанию фронтовика, смерть на войне не единожды охотилась за ним. В том числе и на Украине, под Полтавой, где боец навсегда разлучился со многими однополчанами… Сам он в тяжёлом бою получил ранение.

За боевые заслуги наш земляк награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны.

Пятеро сыновей Корольковых – о, чудо! – вернулись живыми с войны к своей старенькой маме. Хотя не все сразу. Двоих сыновей, побывавших в плену, пришлось ещё подождать после победных салютов. Позже в честь возвращения братьев Корольковых Дмитрий напишет целую «поэму».

…В первом послевоенном 1946-м гвардии майор Корольков ехал на родину в долгожданный отпуск с войны, где и после Победы ещё продолжались его военные будни. В Москве, как он мне рассказывал, на Павелецком вокзале остановился в ожидании поезда. И вдруг – открываются двери вагона и выходит навстречу его друг Миша, с которым не виделся почти целое десятилетие. Друзья крепко обнялись. И, конечно, отпраздновали долгожданную встречу, долго беседовали о путях-дорогах.

После войны жизнь боевого офицера-танкиста Д. Королькова была связана с мирным трудом на Ореховском текстильном комбинате имени К.И. Николаевой в городе Орехово-Зуево, прославленным и в песне Михаила Танича «Текстильный городок».

До 70 с лишним лет фронтовик Корольков работал мастером в отделе главного механика первой ткацкой фабрики Ореховского хлопчатобумажного комбината. Около трёх десятилетий прожил он с семьёй в Парковском микрорайоне Орехово-Зуева – «зелёной жемчужине города».

В 1996 г. Дмитрий Васильевич вместе с супругой Бертой Васильевной (бывшей медицинской сестрой) торжественно отметили золотой юбилей совместной жизни. Однажды в беседе с ветеранами я узнал, что их дочь Людмила посвятила свою жизнь Богу, постриглась в монахини. Со временем я этот факт запамятовал, но судьба мне напомнила о нём почти через четверть века – об этом чуть позже.

Семьдесят лет, вплоть до смерти Михаила Дудина (31 декабря 1993 года), продолжалась трогательная дружба двух замечательных мужчин. В домашнем архиве Дмитрия Королькова хранились десятки писем и около 20 книг с автографами поэта-друга. На одной из них рукой автора было выведено: «Старинному другу, человеку доброй души и судьбы славной по древней мальчишеской памяти».

                                                                      Михаил Александрович Дудин


В конце 1980-х Михаил Александрович Дудин, проживавший в Ленинграде, не раз планировал приехать в подмосковное Орехово-Зуево в гости к Дмитрию Васильевичу (Корольков после войны неоднократно бывал дома у старинного друга в северной столице) и всегда передавал в письмах тёплый привет местным поэтам из литературного объединения «Основа», ведь его в 1925-м помог создать их общий земляк с Корольковым – знаменитый чапаевский комиссар, писатель Дмитрий Фурманов…

Евгений Голоднов,

член Союза журналистов России,

краевед


Теперь пользователи интернета могут запрещать расп...
12 сентября в Егорьевске пройдёт фестиваль-праздни...


JIVPAM Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp Где судьба нашей юности спета… - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья