vernslow Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва

_20210907-103812_1 Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья
     5 сентября в Королёве после двухгодичной паузы был вновь проведён традиционный фестиваль бега – 44-й Международный космический марафон имени академика С.П. Королёва.
Самые тяжёлые коронавирусные времена, связанные с самоизоляцией и отменой массовых мероприятий, похоже, уходят в прошлое. Об этом можно судить и по активизации бегового движения – график спортивных беговых состязаний возвращается в привычный ритм. Например, в Королёве возобновились еженедельные массовые субботние утренние беговые пробежки Паркран, а в прошедшее воскресенье после двухгодичной паузы был вновь проведён традиционный фестиваль бега – 44-й Международный космический марафон имени академика С.П. Королёва.
После длительной летней жары погода резко свернула на осень, очень похолодало, пошли дожди. Конечно, это могло отпугнуть некоторых сомневающихся бегунов, но не настоящих спортсменов. Как когда-то говорили советские футбольные комментаторы: «матч состоится при любой погоде».
На открытой площадке спорткомплекса «Вымпел» раскинулся стартово-финишный городок. На этот пробег собралось около 1500 спортсменов из разных уголков страны и ближнего зарубежья. Организаторами бегового фестиваля выступили ООО «Космический марафон» и городской спорткомитет, фирма Russia Running, специализирующаяся на проведении массовых беговых и иных соревнований. Помощь оказали компании-партнёры и большая армия волонтёров.

Перед началом соревнований участников забегов тепло приветствовали заместитель Главы администрации города – председатель горспорткомитета Илья Конышев и Герой России, лётчик-космонавт Олег Кононенко. Прославленный покоритель космоса отметил, что этот Космический марафон проводится в год 60-летия первого полёта человека в космос, а также подчеркнул, что бег – лучшее средство для поддержания активной физической формы, и им занимаются как на Земле, так и в космосе. Илья Конышев и Олег Кононенко пожелали спортсменам уверенности в себе на дистанции и удачного финиша.
После традиционной музыкальной разминки начались детские забеги: на дистанцию 1 километр и – для самых маленьких – на 422 метра, что составляет одну сотую классического марафона. Некоторых бегунов, которым всего 2 – 3 года, сопровождали родители. Родственники и просто болельщики горячо поддерживали юных спортсменов. На финише все детки получали красивые медали и угощение. Дети были довольны таким праздником и конечно будут проситься на следующий подобный пробег.

Введите какой-нибудь текст ...

Затем на старт вышли взрослые бегуны, им предстояло преодолеть 5 км, либо 10 км, либо полумарафон (21,1 км), либо марафон (42,2 км). Трасса пролегала от спорткомплекса «Вымпел» и далее по шоссе Акуловского водоканала в национальный парк «Лосиный Остров», в сторону Щёлковского шоссе. Под ободряющие возгласы болельщиков, под там-тамы стоящих рядом музыкальных групп бегуны отправились в свой нелёгкий длительный путь. Временами накрапывал дождь, но это не помешало лидерам забегов показать высокие результаты.
На 1-километровом забеге (спортсмены старше 9 лет) победили Андрей Петровичев (Щёлково) – 3 мин. 23 сек. и москвичка Софья Шемелкина – 3.57. В забеге «Кометы» (422 м, дети 7 – 8 лет) быстрее всех оказались Родион Алексеев из Чехова (1.30) и Вероника Гафиатуллина из Дубны (1.36). В забеге «Ракеты» (422 м, дети 5 – 6 лет) первыми на финиш пришли москвич Андрей Абрагимов (1.42) и Диана Дубинина из Королёва (1.44). Забег «Звёзды» для самых юных (детей в возрасте с 6 месяцев) проводился без учёта времени.
Призёры детских забегов получили дополнительные призы.

Настало время готовиться к старту участникам основных спортивных забегов 44-го Космического марафона. Спортсменов пригласили в стартовый коридор, в 10.30 прозвучал стартовый выстрел, и огромная масса бегунов устремилась в свой далёкий путь. Холодно, то солнышко робко выглянет из-за туч, то на спортсменов обрушивается дождь. Сверху вода, снизу, на асфальте, тоже вода, сам весь мокрый, а бежать надо…

Каковы же результаты забегов для взрослых?
На 5-километровке победили Александр Хнычков (25 лет) из Нижнего Новгорода (16 мин. 34 сек.) и москвичка Наталья Ремизова (19.16). 10-километровую дистанцию быстрее всех преодолели Денис Сазонов (37 лет) из Балашихи (33 мин. 29 сек.) и москвичка Ксюша Сырникова (36.21). На полумарафоне не было равных Денису Шулье (33 года) из белорусского города Верхнедвинска (1 час 12 мин. 25 сек.) и москвичке Любови Коровиной (1:24.36).
Победителем на главной дистанции (42,2 км) стал известный российский марафонец Виталий Логинов (32 года) из Иванова, неоднократный победитель наших Космических марафонов. Его время 2 часа 29 мин. 34 сек. Самой быстрой марафонкой оказалась Ольга Крутенюк из Твери – 2:52.41. 

На финише спортсменов ждали красиво оформленные медали, прохладительные напитки и солдатская полевая кухня, где угощали кашей с мясом и чаем. Призёры забегов увозили домой и дополнительные призы от щедрых организаторов. Даже мне в кои веки тоже достался приз (набор энергетических батончиков) – за второе место в группе марафонцев 65 лет и старше.
Как всегда, участники забегов высоко оценили уровень организации этого фестиваля бега и выразили надежду на то, что в декабре в Королёве состоится традиционный Карнавальный пробег, где будет возможность снова встретиться со своими друзьями-бегунами и посоревноваться в беговом костюмированном шоу.

Источник: https://kaliningradka-korolyov.ru/news/41466


23 сентября стартует XI Медиа-неделя Подмосковья
«Пушкинская карта» в Подмосковье: как получить и к...


JIVPAM Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp Состоялся 44-й Международный космический марафон имени Королёва - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья