vernslow 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов

1 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

     10 сентября 2021 года в Центральной детской библиотеке (заведующая Светлана Буканова) состоялся XIII пресс-клуб Химкинского отделения Союза журналистов Подмосковья, в котором, по традиции в начале сентября, участвуют слушатели школы журналистики ДДТ "Созвездие" Управления по образованию городского округа Химки. Встреча была посвящена 80-летию начала разгрома фашистов под Москвой в декабре 1941 года и 80-летию создания народного ополчения, в котором было 450 химчан. 

С большим интересом ребята и их родители слушали ветерана войны Юрия Анатольевича Яновского, которому было 6 лет, когда началась война и его отец Анатолий Дмитриевич Яновский вступил в Химкинский батальон добровольцем. Домой он не вернулся. Погиб 16 октября 1941-го. На телеканале "Москва 24" снят фильм об истории народного ополчения на героическом примере семьи нашего земляка. Письма, которые он писал родным, хранятся в Музее обороны Москвы. Каждая строчка в них трогает до глубины души каждого человека, который живо представляет то страшное время, когда рушились судьбы миллионов советских людей, и понимает, почему мы победили фашизм: такие люди, как Анатолий Яновский, шли в бой за независимость Родины и были уверены в том, что коричневая чума не пройдет! У Анатолия Дмитриевича было плохое зрение, и он получил бронь. Но это его не сдержало, и он сделал то, на что способен настоящий патриот.

Юрий Анатольевич ведёт большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, считая это своей миссией, и его дела отмечены дипломом Петровской академией наук и искусств.

Ветерану был подготовлен творческий подарок: учащиеся школы журналистики и гимназии N4 прочитали стихи и исполнили песни. 6-классник Арсений Огоноченко блестяще исполнил стихотворение Е. Евтушенко "Лучшие из поколения", 3-классница Антонина Фомина продекламировала произведение этого же классика советской эпохи "Мы русские... Мы дети Волги", Алексей Мкртычян удивил своим пронзительным прочтением Ю. Друниной "На фотографии в газете". 8-классница Елизавета Ильяшенко спела "Довоенный вальс".

Наталия Баканова, руководитель театрального кружка гимназии N4, придает особое значение подбору репертуара для литературно-музыкальных композиций, которые влияют на воспитание патриотически настроенных ребят. Она удостоена диплома ПАНИ.

Речь шла и об итогах летней практики в школе журналистики. В ней отличился Алексей Мкртычян, выполнивший несколько редакционных заданий газеты "Химкинские новости". Он съездил в Клин на форум молодых журналистов, посетил летний лагерь в Химках. Отдыхая в Крыму, собрал и материал о том, что его там заинтересовало. А ещё он и Артем Сорокин 21 августа приняли участие в Журналиаде Подмосковья. 

Есть в школе журналистики новенькие. Они прислушивались ко всему, что происходило на пресс-клубе. Ведущий, например, взял блиц-интервью у Марии Сапроновой, которая перешла на третий год обучения. На вопрос: что сложного в процессе погружения в профессию - ответила: выполнение заданий из-за дефицита времени. А выпускница школы журналистики 11-классница Алина Липская, который было вручено свидетельство о завершении программы "Путь к профессии журналиста", посоветовала во всем слушаться руководителя, опытного тележурналиста, и что им повезло попасть в его группу. Алина после школы будет поступать на журфак.
Член-корреспондент ПАНИ, поэт Зоя Поплавская пожелала ребятам терпения на сложной дороге на вершину журналистики.

Председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова поздравила журналистов online с минувшим Международным днём солидарности, началом нового подхода за знаниями в области социально значимой профессии и поблагодарила ветерана и детей за интересную программу, подготовленную для Медианедели.

Влад Красноярский, фото Владимира Полторжицкого и Светланы Букановой


Состоялась встреча с Министром иностранных дел Рос...
Объявлен шорт-лист международного конкурса News Ph...


JIVPAM 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp 13-й пресс-клуб: о герое народного ополчения и новом поколении журналистов - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья