-------_20210902-070817_1 Союз журналистов Подмосковья

     Проект откроет премьера спектакля «Летчик и Маленький принц» – философская притча для детей и взрослых по мотивам известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Постановщики спектакля – российский режиссер Дмитрий Павлов (Санкт-Петербург), художник Дмитрий Бобрович (Ульяновск) и актеры Калужского театра кукол создали в стенах Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского уникальную атмосферу и сценическую площадку, населенную людьми и куклами – знаменитыми персонажами Экзюпери. Пролог и финал проникновенной истории о принце с крохотной планеты в спектакле читает Сергей Крикалев – наш современник и герой, совершивший шесть космических полетов.

Проект «Космос – детям», в рамках которого создан спектакль «Летчик и Маленький принц», ориентирован на подрастающее поколение – школьников, студентов. Это спектакль для семейного просмотра. Его цель – в доступной и современной форме связать знакомство молодежи с достижениями в области науки и техники с лучшими произведениями искусства и литературы, мировым культурным наследием; человеческую солидарность покорить космос – с желанием беречь общую для всех планету.

Местом реализации проекта Калуга выбрана не случайно: в 2021 году город отмечает 650-летие со дня основания. Здесь жил и работал К.Э. Циолковский, труды которого неразрывно связаны с историей воздухоплавания, авиации и космонавтики. Именно здесь 50 лет назад был создан первый в мире музей истории космонавтики. А еще почти три десятилетия успешно работает Калужский театр кукол.

В Калуге запланировано десять благотворительных показов спектакля.

Премьера 17 сентября в 17:10 в здании Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (г. Калуга, ул. Академика Королёва, 2). Продолжительность – 1 час 20 минут без антракта.

Организатор проекта: Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы».

Партнеры: Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского; муниципальное бюджетное учреждение культуры «Калужский театр кукол»; АНО «Летающее поколение».

Благотворители: ООО «Газпром трансгаз Москва».

Информационный партнер: Союз журналистов России.

В тот же день – пятницу, 17 сентября в 16:00 – перед самой премьерой состоится возложение цветов к могиле К.Э. Циолковского, а затем – пресс-конференция с участием организаторов и действующих лиц благотворительного проекта.

На вопросы журналистов, блогеров и самых любознательных посетителей музея ответят Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Крикалев, директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» Елена Метелковская, начальник службы по связям с общественностью компании «Газпром трансгаз Москва» Константин Мисяутов, а также создатели спектакля: российский режиссер-постановщик Дмитрий Павлов (Санкт-Петербург), художник-постановщик Дмитрий Бобрович (Ульяновск), директор Калужского театра кукол Алексей Соколов.

Начало пресс-конференции: 16:30.

Место проведения: г. Калуга, ул. Академика Королёва, 2, Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Заявиться на участие:

тел.: +7(903)721-05-39, +7(920) 610-69-83

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

*По завершении спектакля для представителей СМИ будет организована экскурсия по Второй очереди музея.

Спектакль «ЛЕТЧИК И МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»

по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Перевод Норы Галь

Инсценировка Дмитрия Павлова

Режиссер-постановщик, музыкальное оформление – Дмитрий Павлов (г. Санкт-Петербург)

Художник-постановщик – Дмитрий Бобрович (г. Ульяновск)

Хореограф – Ирина Синаторова

Действующие лица и исполнители – актеры Калужского театра кукол:

Летчик – Роман Сухоруков

Маленький принц – Алексей Алешко

Король, Делец, Географ – Дмитрий Кайев

Честолюбец, Фонарщик, Змея – Ирина Кондратюк

Лис, Роза – Анастасия Семенова

Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» с 2018 года реализует проекты для детей и молодежи, популяризирующие пилотируемую космонавтику, достижения ракетно-космической отрасли.

Сегодня Фонд является координатором от Союза журналистов России в проекте «Гагаринский урок», который охватывает более 100 стран и доносит правду об историческом первенстве нашей страны в освоении космического пространства. «Гагаринский урок. Космос – это мы» был создан к юбилею, 55-летию первого полета человека в космос, и внесен в Календарь образовательных событий учебного года Министерством просвещения РФ (автор проекта Елена Метелковская, сегодня руководитель Фонда).

Другой не менее значимый проект – «Стипендия имени Ю.А. Гагарина» проводится Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Проект «Космос – детям» создан в год 60-летия первого полета человека в космос. В Центральном федеральном округе проект поддерживает ООО «Газпром трансгаз Москва». В проект вошел ряд культурных, образовательных, спортивных мероприятий.