-------_20210902-070817_1 Союз журналистов Подмосковья

     На Форуме современной журналистики «Вся Россиия-2021» прошёл круглый стол с участием иностранных журналистов. Модерировал дискуссию секретарь СЖР, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир. В круглом столе приняли участие коллеги из Франции, Германии, Испании, Белоруссии, Сербии, Латвии и Эстонии.

Открывая мероприятие, Тимур Шафир отметил, что за последние два года большую часть мировых СМИ в той или иной степени затронула пандемия COVID-19 и сейчас отрасль продолжает адаптироваться к новым условиям.
Обсуждения тем свободы слова в том формате, в котором они проходили ещё несколько лет назад и привычные постулаты о свободе журналистики сегодня стали не столь актуальны. В настоящее время именно интересы различных политико-экономических групп в значительной степени влияют на журналистику, в том числе, в Европе. Прежде всего, по этой причине, круглый стол получил название «Взгляд европейских коллег».

«Меня зовут Энрике, и я террорист», - так начал свое выступление Энрике Рефойо, журналист из Мадрида, автор книги «Геополитика России: от революции до Путина». Такой характеристике на Украине испанец обязан нескольким поездкам на Донбасс, в том числе в составе гуманитарных миссий.

Со слов журналиста, в основных испанских СМИ нередко звучат обвинения в сторону России о вмешательстве в дела Испании, например, в поддержке сепаратистского движения в Каталонии. Однако сегодня предъявлять голословные обвинения становится все сложнее – проверку фактов осуществляют независимые более мелкие издания, а также активные пользователи социальных сетей.

У социальных сетей есть и оборотная сторона. Для главного редактора сербского ежедневного издания Alo Василя Паповича от них исходит сегодня основная опасность цензуры: «Мы вступили в новую эру тоталитаризма, который осуществляется социальными сетями и глобальными СМИ, за которыми стоят интересы крупного капитала».

Не встретил солидарности со стороны коллег в Прибалтике и главный редактор информационного агентства Baltnews Андрей Стариков – лауреат премии Союза журналистов России «Солидарность» - 2021 г. Сегодня он находится под следствием в Латвии по обвинению в нарушении режима санкций Евросоюза.

«В Прибалтике журналисты делятся на плохих и хороших, на тех, кто сотрудничает с Россией и тех, кто держится от неё в стороне», — отметил он.

«В Эстонии любое доброе слово в отношении России пресекается. Установление контактов с Россией – это очень нехорошо с точки зрения эстонского государства», — согласился с ним главный редактор эстонского общественно-политического портала Tribuna.ee Родион Денисов

«Странное дело, - отмечает Штефан Хут, главный редактор берлинской газеты Junge Welt, - СМИ в Германии - и это, похоже, справедливо для большинства западноевропейских стран - разнообразны, многолики, часто противоречивы. Но когда дело доходит до вопроса войны и мира, то разнообразный медиаландшафт, которым так гордятся политики, оказывается довольно одноликим. Никаких признаков «четвертой власти», журналистика ведет себя как пропагандистское подразделение на содержании НАТО».

Тимур Шафир напомнил о премии «Солидарность» , которую учредил Союз журналистов России.
В прошлом году премия была присуждена Джулиану Ассанжу, австралийскому интернет-журналисту, основателю ресурса WikiLeaks, который обнародовал сверсекретные материалы о коррупции и военных преступлениях.
За Ассанжа премию получил его отец.

Премия "Солидарность", которая вручается за журналистскую смелость, мужество и профессионализм, теперь будет присуждаться ежегодно.

Форум современной журналистики "Вся Россия - 2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: ruj.ru