-------_20210902-070817_1 Союз журналистов Подмосковья

      Конкурс на лучшее журналистское произведение года проводится традиционно, вот уже 20 лет подряд. Его итоги в этом году вновь подвели на Форуме современной журналистики "Вся Россия - 2021". Из более чем 460 материалов отобраны 10 лучших.

Владимир Касютин, секретарь СЖР отметил, что главная задача конкурса не только найти интересных авторов, но и показать их работы коллегам. Сегодня состоялся мастер - класс победителей конкурса. Другими словами журналисты рассказывали, как искали темы и с какими трудностями сталкивались при подготовке материалов.

Ольга Демидова с 2006 года работает журналистом программы "Постскриптум с Алексеем Пушковым". Она рассказала о серии журналистких расследований и, в итоге призвала коллег быть смелее, бороться вместе: "Мы и есть, то гражданское общество, о котором нам говорят". Тамара Мотаева, обозреватель газеты " Ольховатский вестник" представила свой материал в газете" Битва за металл". О перспективах официального сбора металлолома и борьбе с нелегалами в этой сфере" и второй материал о Сергее Шевченко, бывшем начальнике полиции, который утверждал, что не совершал преступление, детектор лжи тому подтверждение.

В своей работе Тамара Мотаева придерживается принципов правдивости и объективности. Ирина Цибирева, главный редактор телеканала "ВРТ" (г. Электросталь, Московская область) представила на конкурс программу " Герои ВРТ" о Виктории Корневой - матери ребёнка с ДЦП". И тем самым помогла многим матерям обрести силу духа в воспитании особенных детей. Валерия Мальчевская, радио FM (г. Краснодар) поделилась опытом поиска казаков по всему миру, о них она рассказывает своим слушателям в радиопрограмме.

- Такой опыт журналистов очень важен, - считает Владимир Касютин. - Мы просим победителей конкурса написать о подготовке сложных материалов в журнал " Журналистика и медиарынок", чтобы молодые представители прессы перенимали опыт. Конкурсная история : борьба за супертексты и журналистские расследования продолжаются!

Форум современной журналистики "Вся Россия - 2021" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: ruj.ru