0 Союз журналистов Подмосковья

     В Книжном клубе «Достоевский» в среду состоялась презентация двухтомного издания трудов философа и публициста Ивана Александровича Ильина (1883-1954). 

Двухтомник продолжает проект издания полного собрания сочинений Ивана Ильина, начатый профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Юрием Лисицей в 1993 году, и насчитывающий уже 33 тома. Издание подготовлено Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва.

"Я очень рад, что в Книжном клубе Российского военно-исторического общества уже доброй традицией является презентация новых томов сочинений Ивана Ильина. Сейчас вышли, на мой взгляд, особо интересные тома, потому что здесь опубликованы смысловые вещи и довольно редкие следственные дела. Я очень благодарен Институту культурного и природного наследия, что он берёт на себя такое важное издание. Это бесценное наследие", – сказал Владимир Мединский.

Директор Института Владимир Аристархов:

"Прижизненные издания работ Ильина представляют статьи в дореволюционных и эмигрантских газетах, издания, давно ставшие библиографической редкостью, а также архив Ильина, куда неспециалисты просто не смогут попасть. Начало 1990-х годов стало тем временем, когда пришла пора и появилась возможность наконец издать для российского читателя полное собрание сочинений выдающегося философа. Первые 10 томов вышли в промежутке с 1993 по 1996 годы, и в них вошли наиболее важные работы. Но объем наследия Ильина таков, что намного превышает ту выборку, которая была сделана в этом 10-томнике. Работа продолжалась, год за годом выходили новые тома. Это дневники, письма, документы, три тома переписки Ивана Ильина и великого русского писателя Ивана Шмелёва, статьи и выступления".

В первый том, разделённый на две части, вошли реконструкция последней книги И. А. Ильина «О возрождении и обновлении России», а также его шуточные поэтические опусы, мистификации, эпиграммы и т. д.

Составитель сборника, ведущий научный сотрудник Института культурного и природного наследия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Юрий Лисица:

"В своих работах он предвидел крах коммунизма, он говорил, что в нашей стране будет ходить иностранная валюта, люди будут перемещаться из одного места в другое. Если бы кто-то в нашей стране в то время это прочитал, то счел бы автора сумасшедшим. Но все это сбылось. В своей статье «Что сулит миру расчленение России» Ильин говорил о том, что, если расчленят Россию, то сгорит вся Земля. Эти яркие статьи были запрещены тогдашними властями".

Во второй том вошли материалы следственных дел, документы из Архива ФСБ и другие материалы, связанные с Иваном Ильиным. В том числе – первое и самое обширное из следственных дел, заведённых на философа, – дело № 93 об организации «Добровольческая армия», по которому он проходил в качестве обвиняемого.

Источник: heritage-institute.ru