0 Союз журналистов Подмосковья
30 сентября, 80 лет назад началась операция по спасению Москвы от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в рамках XI "Медиа-недели Подмосковья", проводимой ежегодно Союзом журналистов Подмосковья, редактор корпоративной газеты "Коломенский машиностроитель", председатель коломенского отделения Союза журналистов Светлана Скорочкина и известный коломенский краевед и журналист, почетный гражданин г. Коломны Анатолий Иванович Кузовкин побывали в школе № 16, где выступили перед девятиклассниками.
Светлана Скорочкина рассказала о том, где и как нужно искать информацию об участниках сражений, о пропавших без вести солдатах, поделилась впечатлениями о своей поисковой экспедиции по поиску останков погибших защитников Москвы в Клинском районе, привела примеры из журналисткой практики.
Анатолий Иванович поведал о своих школьных послевоенных годах, о том, как первая учительница зародила в нем интерес к краеведению и поиску, о памятных встречах с Героями Советского Союза, о написанных книгах.
Для школьников это была очень поучительная встреча, ведь многие из них не застали в живых своих прабабушек и прадедушек, воевавших на фронте и работавших в тылу. Но благодаря полученной информации, они смогут найти в архивах сведения о них, описание подвигов, а может, послушав А.И. Кузовкина, кто-то посвятит свою жизнь изучению истории родного края и судеб земляков.
От Союза журналистов Подмосковья в школьную библиотеку был передан сборник "Мы нашей памяти верны". В нем собраны реальные истории участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, в том числе и о коллегах журналистах-фронтовиках, о том, как в годы войны работали редакции подмосковных газет. Издание уникально тем, что в нем есть эксклюзивные материалы, не публиковавшиеся ранее.
Источник: vk.com