20211012-115353 Союз журналистов Подмосковья

     В сентябре 2001 года в поле у автодороги в Раменском потерпел крушение испытательный образец пассажирского самолета «Гжель», которым управляли летчики-испытатели 1 класса О. А. Щепетков и А. Г. Бесчастнов.

При возникновении аварийной ситуации неуправляемый самолёт стал терять высоту. Его удалось отвернуть от Раменского.

Щепетков первым покинул кабину, так как единственный выход находился с его стороны, Бесчастнов мог последовать за ним, но аварийный самолет шёл в сторону деревни Петровское.

Увидев это, Александр Георгиевич остался в кабине и, используя уцелевший руль направления, увел самолет от населенного пункта. поле. После удара о землю правая консоль крыла и носовая часть фюзеляжа разрушились, оторвался винт и стабилизатор.

Летчик-испытатель А. Г. Бесчастнов от полученных множественных травм скончался в вертолете при эвакуации. За проявленное мужество ему было присвоено звание Героя России посмертно.

На месте гибели А. Бесчастнова установлен памятник в виде стабилизатора от истребителя МиГ.

Раньше памятник было видно с дороги, но природа буквально поглотила стабилизатор с мемориальной табличкой. Вода разрушила бетонное основание, трава в рост человека укрыла от солнца.

Представители раменского отделения Союза журналистов Подмосковья связались с администрацией Раменского г.о. и взяли шефство над мемориалом. Буквально за полчаса срезали и убрали траву и мусор, открыв памятник. Он вновь виден с дороги.

Елена Перетокина, председатель Раменского отделения Союза журналистов Подмосковья: «Очень важно, чтобы подобные подвиги не были забыли. Мы планируем два раза в год, весной и осенью, поддерживать мемориал в ухоженном состоянии. Спасибо моим коллегам, которые откликнулись на призыв принять участие в этом мероприятии».