vernslow Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

Перепись населения - дело каждого!

51925 Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Совсем немного времени осталось до окончания Всероссийской переписи населения в нашей стране - она завершается в воскресенье, 14 ноября. Перепись- очень важное для общества и государства мероприятие. По словам руководителя Федеральной службы государственной статистики Павла Малкова, полученные данные лягут в основу огромного количества проектов в нашей стране: от разработки масштабных федеральных и региональных программ до решений о строительстве объектов инфраструктуры – дорог, школ, больниц. Именно поэтому слоган «Создаём будущее» стал лозунгом акции, -подчеркнул Малков на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ 10 ноября.

Напомним, первая перепись была проведена в 1897 г. в Российской империи. Интересен исторический факт, свидетельствующий о её значимости: великий русский писатель А.П. Чехов был инструктором-контролёром, на безвозмездной основе руководил 15 переписчиками в Серпуховском уезде Московской губернии. Ранее, в 1890 г. Антон Павлович по собственной инициативе самостоятельно провёл перепись населения Сахалина. За короткое дальневосточное лето он лично объехал огромный остров и переписал около 10 000 человек! И это при его нездоровье! Без преувеличения Чехов совершил поистине гражданский подвиг.

Нынешняя перепись является уже 12-й по счёту, но первой цифровой.

Те, кто по каким-либо причинам ещё не принял в ней участие, могут сделать это одним из трёх доступных способов:

-в интернете на портале Госуслуг;

-ответив на вопросы переписчиков;

-самостоятельно придя на переписной участок.

Переписчики оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Нет надобности говорить, что эти люди снабжены средствами индивидуальной защиты и регулярно проходят тестирование на коронавирус. Данные переписи носят обезличенный характер, а переписчики не требуют каких-либо подтверждающих или удостоверяющих личность документов.

Наша семья прошла перепись новым способом на портале Госуслуг. Это заняло совсем немного времени. Как постоянно проживающие в России граждане, мы ответили на 33 вопроса. Из них 23 – о социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию (но не размер дохода!). Остальные 10 вопросов касались жилищных условий – был указан тип жилого помещения и его общая площадь, время постройки здания, количество комнат и имеющееся благоустройство.

Временно проживающие в России отвечают всего на 7 несложных вопросов, в число которых входят пол, возраст, государство постоянного проживания, цель приезда в Российскую Федерацию и продолжительность пребывания в ней.

По завершении заполнения анкеты от Госуслуг мне пришло письмо на электронную почту, где, помимо подтверждения принятия ответов и выраженной Росстатом благодарности за участия в акции, нам предложили подарки от компаний группы Сбер. Например, можно оформить промокод на 500 бонусных рублей при первой покупке от 1000 в маркетплейсе СберМегаМаркет. Их можно получить как сразу, авторизовавшись с помощью Сбер ID, так и обратившись в любое отделение данного банка.

За время переписи я несколько раз встречал двух девушек-переписчиц в нашем многоэтажном доме. С настойчивостью, достойной уважения, они пытались достучаться до жителей квартир, где им не открывали двери. Естественно, как председатель совета дома, предложил им посильную помощь. Я сам был переписчиком в 2010 году и прекрасно понимаю, сколько сил требует данная работа.

По состоянию на 10 ноября различными способами прошли перепись более 133,5 млн. наших соотечественников. Эта цифра составляет 91,6% от оцениваемой численности населения страны. Но в стороне осталось 8,4% «неохваченных» граждан.

Не секрет, что часть сограждан обоснованно не горит желанием общаться с незнакомыми людьми. Возможно, это происходит из-за отсутствия понимания важности переписи. Продолжающаяся пандемия также накладывает свои ограничения. Нужно понимать, что перепись населения - это общее дело, касающееся всех нас!

Виктор Масленников 

Церемония награждения: Vivat победителям конкурса ...
1 декабря в Москве начнет работу XI Съезд некоммер...


JIVPAM Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp Перепись населения - дело каждого! - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья