vernslow В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике

20211206-135551 В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

     В Петербурге президентский физико-математический лицей №239 и просветительский проект "Лекториум", предлагающий более 120 бесплатных онлайн-курсов различной тематики, разработали общедоступный курс по истории русской журналистики.

- Мы давно хотели сделать мультидисциплинарную программу, в которой совмещались бы история, политология, литература, социология. Темой выбрали историю развития русской журналистики. Тем более, как мы выяснили, созданием подобного бесплатного курса никто в стране не занимался. Автором стала Елена Сонина, доцент факультета журналистики СПбГУ, - пояснил Яков Сомов, руководитель центра массовых открытых онлайн-курсов лицея №239 и директор "Лекториума".

Обучение построено как в форме текстовых и видео блоков, так и в виде квестов и лабиринтов. Нужно принять участие в мини-игре, чтобы получить ключи к определенным страницам. Расписания как такового нет. Можно начать учиться и проходить различные этапы в свободном режиме. В конце обучения при соблюдении несложных правил можно даже получить сертификат об окончании.

Кстати, а все ли мы помним, с чего началась отечественная журналистика? С "Ведомостей" Петра Великого. Причем в течение первого столетия преобладала журнальная форма. В XVIII веке выходило лишь три газеты: упомянутая, а также "Санкт-Петербургские ведомости" (газета с таким названием существует поныне) и "Московские ведомости".

Отдельный раздел посвящен цензуре. Например, журнал "Искра", издававшийся во второй половине XIX века, в сообщениях о случаях беззакония названия городов, имена высокопоставленных чиновников менял на вымышленные, чтобы обойти предписания цензоров.

Новый курс предназначен прежде всего для старшеклассников и учителей истории, литературы, русского языка. То есть его можно пройти самостоятельно, а можно использовать его фрагменты для уроков, для подготовки домашних задания. Серьезный материал в сочетании с необычной формой подачи делает занятия увлекательными и способствует усвоению материала.

- Мы еще выложим номера двухсот дореволюционных периодических изданий, находящихся в частных коллекциях, - поделился с "РГ" ближайшими планами Сомов.

Разработчики полагают, что общедоступный курс будет полезен и студентам, особенно филологам, историкам, журналистам.

Фото: tech.sevastopol.su

Источник: rg.ru


«Медуза»* запустила нарративный подкаст о жизни и ...
Программа Преференций для членов СЖР: Сеть медицин...


JIVPAM В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp В Петербурге запустили бесплатный онлайн-курс по журналистике - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья