20220113-082640 Союз журналистов Подмосковья
     Профессия журналиста опасна, потому что он часто сталкивается с опасностями в поиске информации. Будь то коррупционные расследования, корпоративные скандалы или преступления — всегда есть лицо, которое будет против публикации. 

1. «Служба новостей» (2012–2014)

 Аарон Соркин («Социальная сеть», «Суд на чикагской семеркой») — один из лучших сценаристов Голливуда. Его герои всегда меняют миры, в которых живут. Уилл Макэвой (Джефф Дэниелс) впал в немилость у директоров телеканала ACN после непатриотичной речи на утреннем шоу. Тогда боссы ставят на место исполнительного продюсера лояльную Маккензи Макхейл (Эмили Мортимер), которая следит, чтобы рейтинги не падали из-за острого языка Уилла.


2. «Секретное досье» (2017)

Стивен Спилберг вместе с Мэрил Стрип пришли за очередным «Оскаром», но не получилось. «Секретное досье» основано на реальной истории, когда Washington Post вместе с The New York Times опубликовали секретные данные о жертвах Вьетнамской войны. Ради этого журналистам пришлось пережить ад, так как они решились пойти против президента США.


3. «Скандал» (2012–2018) 

Стоит рассказать о тех, кто борется с журналистикой и пытается оставить тайное во тьме. Оливия Поуп (Керри Вашингтон) — бывший шеф PR-отдела при президенте, а ныне глава антикризисной фирмы. Авиакатастрофа, семейные проблемы диктатора, обвинение в изнасиловании — Оливия берется за сложнейшие дела, отбивает клиентов от фотоаппаратов и резких строчек в газетах, забывая, что ей и ее близким тоже нужна помощь.


4. «Острые предметы» (2018)

«Острые предметы» — экранизация дебютного романа Гиллиана Флинна, автора «Исчезнувшей», по которой Дэвид Финчер снял одноименный фильм. Журналистке Камилле Паркер (Эми Адамс) приходится вернуться в родной город Уинд-Гэп, так как там недавно убили девочку-подростка. Город сначала производит положительное впечатление, его будто населяют одни аристократы, к которым по крови принадлежит Камилла. Но так ли все на самом деле?


 5. «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"» (2021)

 «Французский вестник» посвящен всем журналистам издания The New York Times, на статьях которого вырос режиссер. В детстве Андерсон особо ценил талант авторов, умеющих отправить читателя в путешествие, а не просто пересказывать голые факты. Поэтому режиссер повторил структуру депеши, состоящей из предисловия, послесловия и трех больших глав: искусства, политики и еды. Состав звездный — Билл Мюррей, Тильда Суинтон, Тимоти Шаламе, Фрэнсис МакДорманд, Леа Сейду и многие другие.


6. «Самый громкий голос» (2019)

 Еще один сериал о тележурналистах. Fox News — наиболее консервативный канал США, активно поддерживавший Дональда Трампа. Его бывший глава Роджер Айлз (Рассел Кроу) был фактическим наставникам президента и учил его, как себя вести на публике, чтобы произвести нужное впечатление. «Самый громкий голос» — это экранизация биографической книги Гэбриэла Шермана, написавшего о знатоке политической пропаганды.


7. «Великая красота» (2013)

Паоло Соррентино часто вдохновляется фильмами маэстро итальянского кино Федерико Феллини, его «Великая красота» — ремейк шедевра Феллини «8 ½» (1963). Джеп Гамбарделла (Тони Сервилло) — 65-летний колумнист, написавший в детстве популярный роман. Он испытывает глубокий творческий кризис, так как стал не писателем, а завсегдатаем светских вечеринок. Его жизнь меняется, когда муж первой любви передает Джепу дневник жены Элизы, которая до момента смерти помнила об их страсти.

Источник