vernslow Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

Звенящий в абсолютной темноте мяч

nene1 Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

       Тишина и мяч с колокольчиками внутри нужны для игры в голбол. Темнота определена исходными данными.
Голбол — командный вид спорта для людей с нарушениями зрения. Он напоминает гандбол, где цель – забросить мяч в ворота без помощи ног. Соревнования проводятся в тишине, чтобы посторонние звуки не мешали незрячим игрокам ориентироваться на мяч. Он напоминает баскетбольный, но весит почти в два раза больше. В нём восемь звуковых отверстий, а внутри – два колокольчика, по звуку которых игроки понимают, где он находится.
Голбол появился в Европе после Второй мировой войны как альтернативный способ реабилитации раненых. Об успешности голбола в этих целях практически неизвестно, но как вид спорта для людей с ограничениями по зрению он добился успеха: в 1976 году его включили в паралимпийскую программу.
В Подольске эту инклюзивную дисциплину активно развивает спортивный клуб инвалидов «Корсар». Здесь проводят занятия для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, ментальными нарушениями и общими заболеваниями в возрасте от семи лет. Помимо голбола в клубе можно заняться и другими видами спорта: стрельба из пневматического оружия, настольный теннис, армспорт, шаффлборд, жульбак, новус, бочча, шашки, шахматы, легкая атлетика, минифутбол, дартс, легкая атлетика и шоудаун.
У каждого вида спорта, адаптированного под людей с ограничениями по здоровью, конечно есть и особые требования к оборудованию. Например, в голболе помимо специального мяча, должна быть специальная разметка на поле. Под скотчем обязательно должна быть проложена веревка, чтобы игроки чувствовали границы площадки. Штанги и перекладина ворот должны быть круглыми или эллипсовидными в сечении, чтобы избежать тяжелых травм при столкновении. Поскольку степень снижения зрения у разных игроков бывает разная, для создания равных условий могут использоваться специальные глазные заклейки и очки. Необходимый спортивный инвентарь и экипировку для «Корсара» помогла приобрести МТС.
"Голбол – один из немногих командных видов параспорта. Здесь проявляются не только способности каждого отдельного игрока, но и умение понимать и слышать другого, поддержать и принять правильное решение. Эти качества помогают не только в игре, но и в дальнейшей жизни наших спортсменов. Мы приглашаем в наш клуб всех, кто верит в себя и рассматривает свои особенности не как препятствие, а как возможности», — говорит председатель клуба Сергей Александрович Брагин.
Записаться в клуб «Корсар» можно по телефону 8 (4967) 63-72-76.


Вебинар «Новый конкурс: как получить грант на реал...
Оценены возможности импортозамещения типографских ...


JIVPAM Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp Звенящий в абсолютной темноте мяч - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья