vernslow Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист»

20221121-102154 Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

        18 ноября в Московском доме национальностей состоялась презентация нового и последнего в этом году печатного выпуска журнала «Русский турист», посвящённого Петру I. Союз журналистов Подмосковья поддерживает "Русский турист" с самого основания проекта. 

Пусть цели поездок первого русского императора по стране и миру туристическими можно назвать разве что с большой натяжкой, но зато количество маршрутов и преодолённые расстояния впечатляют. Особенно если учесть, что ни самолетов, ни автомобилей в то время не было. 

«В юбилейный для первого российского императора год мы с неподдельным интересом наблюдали за его многочисленными перемещениями, военными, дипломатическими и научно-исследовательскими походами, и делимся занимательной арифметикой: за годы правления Пётр преодолел 113,5 тысячи километров… Средняя скорость его передвижения составляла 45-50 километров в день. Царь не отказывался от ночных переездов, а зимой даже нередко спал в санях. Куда же это он так торопился?..» Об этом на презентации нового номера журнала «Русский турист» - «Петровские маршруты» рассказали авторы и герои этого выпуска - путешественники, которые проложили свои маршруты по следам Петра Первого.

На презентацию приехали из Переславля-Залесского, из Твери, из Санкт-Петербурга… Те, кто по каким-то очень уважительным причинам не смог в этот день быть в Москве, а оставался, например, в белорусских лесах, помогал выступить zoom. Гостями презентации стали туристы-походники, писатели, журналисты, художники, учителя и академики. Разговор шёл не только о Москве и Санкт-Петербурге с его по-прежнему Ленинградской областью, но и о Переяславле-Залесском и Смоленске, о Карелии и Дагестане...

Во время презентации Секретарь Союза журналистов России, Председатель Союза журналистов Подмосковья Чернышова Наталья Александровна отметила значимость проекта.

"Идея авторов журнала имеет большую перспективу для развития, ведь наша история богата событиями и выдающимися личностями. Рассказывая о них, журнал выполняет важную просветительскую миссию" 

На презентации было что не только послушать, но и посмотреть. По приглашению журнала «Русский турист» живописцы и графики из Московского союза художников, Союза художников России и других престижных творческих объединений на языке творчества рассказали о своих впечатлениях от посещения Петровских городов. На одноименной выставке «Петровские маршруты», которая была торжественно открыта 18 ноября, представлены картины разных художников, их сюжеты связаны с местами, которые посещал Пётр. На выставке можно увидеть, насколько интересные и красивые места России и мира связаны с политикой и путешествиями первого российского императора., а географическая планировка экспозиции поможет подобрать себе маршрут по душе прямо в выставочном зале МДН.

Среди участников выставки много известных имён: заслуженный художник РФ Татьяна Белотелова, академик Российской академии художеств Ольга Тихонова, почетный член Российской академии художеств, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Андрей Очнев, одна из десяти лучших женщин-живописцев мира по версии журнала «Revista Gallery» Ольга Шарапова и другие. В экспозиции представлены работы из творческого наследия известного художника Игоря Примаченко. В этот раз в выставке принимает участие и юный художник — победитель конкурса детского рисунка «Взгляд на Петра», организованного редакцией журнала «Русский турист».

Кураторскую экскурсию по выставке провела идеолог и организатор проекта «Палитра городов Российских», шеф-редактор журнала «Русский турист», мастер спорта по спортивному туризму, член Московского союза художников и Творческого союза художников России - Марина Хлыбова. 

Выставка в Московской доме национальностей продлится до 5 декабря.

Подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы следить за последними новостями:

Вконтакте / Одноклассники / Телеграм 


Бесплатный вебинар «Современные этические вызовы. ...
Ярославский журналист поздравил коллег с завершени...


JIVPAM Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp Состоялась презентация нового выпуска журнала «Русский турист» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья