vernslow Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ

  vk1 Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ ok Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ telegram Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ  youtube Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ

НОВОСТИ

Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны

4263af57-f462-4b15-b8e0-304785341a24 Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ

        Лев Толстой - феномен русского писателя
О том, сколько языков знал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, какие мистические цифры сыграли большую роль в его жизни, кто послужил прообразом Анны Карениной в знаменитом романе и чем увлекался Лев Николаевич - все эти интересные подробности узнали сегодня подмосковные журналисты в Литературном музее Л.Н. Толстого.

Писатель родился 28.08.1828 году. Но мало кому известно, что сам Толстой придавал большое значение нумерологии и считал такое сочетание цифр «мистическим». Кстати, прожил Лев Николаевич 82 года.

Журналисты узнали, что писатель был полиглотом: он изучил 13 языков и свободно говорил на английском, турецком, знал латынь, украинский, греческий, болгарский, переводил с сербского, польского, чешского и итальянского. Языки ему давались легко — греческий он выучил буквально за три месяца. Софья Толстая вспоминала: «В настоящую минуту Лев сидит с семинаристом в гостиной и берет первый урок греческого языка. Ему вдруг пришла мысль учиться по-гречески».

В юности Лев Николаевич писал стихи, но не считал это занятие важным. Кроме того, в годы студенчества увлекся музыкой. Будущий писатель научился неплохо играть на рояле и сочинил прекрасный вальс. Но основное время Толстой уделял прозе, писал легко и много.

В годы Крымской войны молодой офицер и писатель проявил себя, как сказали бы сейчас наши коллеги, как военный корреспондент. Его рассказы о Крымской войне, например первый из
«Севастопольских рассказов» - «Севастополь в декабре 1854 года», был высоко оценен императором Александром II. В музее хранятся награды писателя этого периода.

Писатель женился в 34 года на 18-летней Софье Андреевне Берс. У них родилось 13 детей, пятеро из которых умерли в детстве. Жена Толстого была настоящей хозяйкой и образцово вела домашние дела. Интересен тот факт, что Софья Андреевна переписывала все труды мужа для того, чтобы отправить рукописи в издательство.

Дело в том, что у Толстого был «ужасный» почерк, который могла разобрать только Софья. Она помогала мужу и при создании самого знаменитого произведения «Война и мир» о российском обществе в период с 1805-го по 1812-й годы. Роман писался на протяжении 6 лет, а потом еще 8 раз переписывался. Отдельные фрагменты Толстой переписывал до 25 раз. И в этом ему помогала жена.

Следующее, не менее гениальное произведение «Анна Каренина», автор писал с 1873 по 1877 год. Конечно же, журналистов интересовал вопрос: кто же послужил прообразом Анны? Оказывается, в 1869 году на балу в Туле Лев Николаевич познакомился Марией Александровной Гартунг, дочерью А.С. Пушкина. Женщина заметно отличалась от современниц необыкновенным остроумием, красотой, обаянием и изысканностью манер. Писатель так был очарован красавицей, что подарил ее внешность своей героине. Конечно, в отличие от Анны Карениной, Мария Александровна не кидалась под поезд и почти на 10 лет пережила Толстого.

Свой роман «Анна Каренина» писатель правил 13 раз, и каждый раз его терпеливо переписывала Софья Андреевна. Когда книга была опубликована и Лев Николаевич получил гонорарон купил кольцо с рубином и бриллиантами в подарок жене в знак признательности за помощь. Это кольцо хранится в витрине музея.

Потрясающие цифры: творческое наследие Льва Николаевича составляет 165 000 листов рукописей и 10 000 писем. Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

Сейчас в Литературном музее представлено несколько экспонатов, привезенных из усадьбы в Хамовниках. Это одежда Льва Николаевича, фотографии жены и детей, любимый диван, обстановка кабинета и конечно же, знаменитый велосипед британской фирмы The Rover J. K. Starley & Co. Ltd.В 1895 году писатель научился ездить и несколько лет занимался поездками на велосипедах, после чего охладел к этому занятию.

После такой экскурсии очень хочется снова взять в руки книгу Льва Николаевича Толстого, открыть ее и прочитать такие знакомые строки: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…»

Евгения Лозовик

Про Раменское, журналистику и мечты, воплощенные в...
​Конкурс для журналистов «Совет Федерации – палата...


JIVPAM Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ

2 Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ cycounter?sojp Союз журналистов Подмосковья продолжает программу культурных выездов в музеи и театры страны - НОВОСТИ