cosmonaut-154566_1280 Союз журналистов Подмосковья

 Министерство просвещения РФ сообщает о проведении тематического урока «Гагаринский урок «Космос - это мы», приуроченного ко Дню космонавтики, Международному дню первого полета человека в космос. В этом году Гагаринскому уроку исполняется 5 лет. Он посвящен знаменательным космическим датам и будет проведен школами дистанционно.

Гагаринский урок инициирован и впервые проведен 12 апреля 2016 года в юбилей 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Проведение Гагаринского урока поддержано семьей Ю.А. Гагарина, Союзом журналистов России, Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос - это мы», госкорпорацией «РОСКОСМОС», Институтом космических исследований РАН, Физическим Институтом им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), Мемориальным музеем космонавтики (г.Москва), Объединенным мемориальным музеем Ю.А. Гагарина (г.Гагарин, Смоленская область), Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (г.Калуга).

Во всех довузовских образовательных организациях Министерства обороны РФ будет организовано дистанционное проведение Гагаринского урока.

С 2017 года при содействии Россотрудничества и поддержке Координационных советов российских соотечественников, проживающих за рубежом «Гагаринский урок «Космос - это мы» проводится в более чем 100 странах мира. В 2020 году проведение Гагаринского урока состоится 10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, Международного дня первого полета человека в космос и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина о проведении в 2020 году «Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне» урок посвящен теме «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе» и значимым космическим датам года:

1. От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе.

2. 60 лет отряду космонавтов.

3. 55 лет первому выходу человека в открытое космическое пространство.

4. 50 лет миссии «Луноход-1» (первый в мире дистанционно управляемый самоходный аппарат).

5. 35 лет миссии космического корабля «Союз Т-13». Спасение орбитальной станции «Салют-7».

6. 80-летие летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Петровича Савиных.

7. 65 лет космодрому Байконур.

8. 90 лет со дня рождения летчиков-космонавтов СССР, дважды Героя Советского Союза Павла Романовича Поповича и Героя Советского Союза Юрия Петровича Артюхина.

Методические рекомендации по организации Гагаринского урока размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» https://eit.edu.ru/event-calendar/90.

Информационно-справочные, фото- и видеоматериалы для проведения Гагаринского урока, подготовленные Музеем космонавтики Москвы совместно с ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ и Министерством просвещения РФ размещены на официальном сайте музея http://www.kosmo-museum.ru в разделе «Гагаринский урок» https://kosmo-museum.ru/static_pages/gagarinskiy-urok-kosmos-eto-my-323d832f-7082-4c14-b5bf-7cb281b20e7b.

Государственное бюджетное учреждение культуры г.Москвы «Мемориальный музей космонавтики» дополнительно предлагает для использования организаторами на местах тематические планшетные выставки http://www.kosmo-museum.ru/static_pages/tsifrovye-vystavki

В рамках проведения Гагаринского урока в 2020 году продолжится акция «Парта Героя»: в стране и за рубежом будет установлено 5 почетных «Парт Героев» космоса.

Координатор проекта - Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос - это мы»

Контактное лицо - Метелковская Елена Анатольевна, тел.: 8 (903) 721-05-39, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..