vernslow «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

  vk1 «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья ok «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья telegram «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья  youtube «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

НОВОСТИ

«Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии»

139d1ae0-4a2a-4383-af4e-626e1f716021 «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

        Беседа с Эммой Борисовой, заместителем выпускающего редактора газеты «Люберецкая панорама», заслуженным работником печати Московской области и членом Союза журналистов Подмосковья с 42-летним стажем. Истинно уникальный путь творчества, теплые воспоминания и вдохновение от настоящего.

Эмма Витальевна, ваш длинный профессиональный путь тесно связан с Люберцами. С чего все начиналось?

– Да, уже 45 лет моя профессиональная деятельность связана с этим городом, и я даже представить себе не могу какого-либо иного места для жизни и работы. Прикипела к Люберцам всей душой, здесь живет моя семья, здесь родились и выросли дети. Мой муж - также журналист, до оптимизации работал в газете «Люберецкая панорама» вместе со мной, член Союза писателей России, пишет книги для детей.

Мне изначально стало интересно работать именно здесь: Люберецкий край имеет богатые культурные и исторические традиции. Например, Юрий Алексеевич Гагарин учился рабочей профессии в профессионально- техническом училище №10 при градообразующем заводе им. Ухтомского, его юность прошла в Люберцах. Одним из первых редакционных заданий было как раз взять интервью у директора училища Василия Михайловича Быкова, и, признаться, узнала много занимательного об учебе и спортивных достижениях будущего космонавта.

С тех давних пор веду «гагаринскую» тему в газете. Еще будучи корреспондентом «Люберецкой правды», писала репортаж с открытия знаменитого памятника космонавту возле училища в марте 1984 года. Выступала редактором книги «Люберецкая орбита Юрия Гагарина», в которой собран богатейший материал о первопроходце космоса.

Люберцы привлекали, в общем-то, многим: вертолетным производством, нашими уникальными КБ имени Камова и Миля, предприятием «Звезда», где изготавливают скафандры для космонавтов и средства спасения для летчиков, заводом алмазных инструментов… До сих пор помню заголовок своего материала, вызвавший похвалу коллег, - «Алмазы в рабочей спецовке». Писала и о совхозе «Белая Дача», где располагались теплицы,самые крупные по площади в Европе. Интересное было время!

Сейчас начинающие специалисты, наоборот, стремятся к прямому сотрудничеству с Москвой, аргументируя выбор более широким спектром возможностей. Не мечтали ли переехать в столицу?

- В 1990-х годах однокурсники приглашали на работу в Москву, но взвесив все «за» и «против», все же осталась в Люберцах. Зачем срываться? Как говорят, от добра добра не ищут. Москва рядом.

Участвую в работе нашего областного творческого союза, возглавляемого Натальей Александровной Чернышовой, регулярно бываю в Доме журналистов. У нас, выпускников факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, есть такая традиция - каждые пять лет мы встречаемся на факультете.

– Также упоминают явления «достижения карьерного потолка» или «творческого кризиса» в условиях небольших городов, районов. Приходилось ли переживать подобные периоды?

– За такое количество лет в местной печати я достигла небольшого карьерного роста (смеется). Была корреспондентом, заведующей отделом, последние годы – заместитель главного редактора. Так называемая роль «второй скрипки» устраивала и, в принципе, устраивает сейчас. С отдельными руководителями взаимодействовать очень приятно: допустим, с Рустамом Хансверовым сложился славный тандем, в последний год – с Валехом Елчиевым. После оптимизации работаем мы в газете «Люберецкая панорама» вдвоем с Натальей Рыбиной. Помимо газеты занимаюсь редактированием книг по краеведению, ведением социальных сетей и сайтов. Современный журналист – человек универсальный. Вокруг невероятное разнообразие профессиональных занятий, понятие «творческий кризис» - это не про меня.

– А как же донести до «переезжающих» молодых журналистов столь очевидную идею – дело не в месте, а в человеке, в его желании работать?

– Да, случается, когда люди не задерживаются в редакции, поработают год - два и уходят. Но дело, действительно, не в месте работы, а в желании все свои лучшие силы посвятить любимой профессии. Оказаться первым на месте события, рассказать, написать, сфотографировать, находиться в диалоге с читателем – это же так здорово! Да вот недавний пример. 20 апреля с коллегами побывали на встрече главы округа Владимира Волкова с жителями, возле железнодорожной станции Ухтомская. Сейчас в Подмосковье осуществляется грандиозный транспортный проектобустройства Московских центральных диаметров (МЦД). У нас в Люберецком округе 6 станций связано с МЦД, Сейчас идет благоустройство территории возле станций. Люберчанам разъяснили, что будет сделано: облагорожен пруд, создана зеленая зона, установят детскую площадку и т.д. У нас на глазах происходит преображение города, мы наблюдаем хорошие перемены, и польза от работы журналистов в их разъяснении, считаю, очень велика.

К слову, вовремя добираться до места события мне помогает машина – более 30 лет за рулем.

– Однажды вы делились, что важным эпизодом журналистской биографии стала для вас паломническая поездка в город Бари…

– Добавлю немного о поездке в итальянский город Бари. Удивительное событие! Мы летали чартерным рейсом, 130 человек: представители духовенства, руководители предприятий и организаций, депутаты, учителя, медики, ветераны – во главе с Владимиром Ружицким, чтобы поклониться мощам Святого Николая. В памяти непередаваемое ощущение единства во время службы, когда к нам, россиянам, в крипту спустились итальянцы –католики, чтобы послушать, как поет православный церковный хор. Настоящая общность народов мира! Правда, потрудиться мне пришлось тогда особенно: брала интервью, фотографировала. Нельзя было упустить ни одной детали. По завершении поездки написала материал, который был опубликован и в «Люберецкой панораме», и в областной газете. Получила благодарность от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, что для меня явилось высшей наградой. К слову, поездка была организована накануне великого освящения вновь построенного в Люберцах Преображенского храма (ныне собор).

– А что вдохновляет на данный момент? Есть ли события, ожидаемые в Люберцах, которые обязательно собираетесь посетить и осветить?

– Осенью Люберцы будут праздновать 400 лет со дня своего рождения – со дня первого упоминания в писцовых книгах. Достаточно сказать, что оргкомитет по подготовке юбилея возглавляет народный артист России Николай Расторгуев, руководитель группы «Любэ». Все готовятся, находятся в предвкушении. Наша газета не исключение. Ввели рубрику «Исторические хроники», под которой публикуем исторические материалы, рассказываем о людях, чьи судьбы были связаны с нашим городом. А таких личностей – много: Кутузов, Чехов, Раневская, Левитан, Лемешев, Гагарини многие другие. Не так давно в картинной галерее состоялась презентация книги об Александре Барыкине, известном композиторе и певце, который жил в Люберцах и чье имя носит одна из улиц, а проводил мероприятие его сын, Георгий Он пошел по стопам отца и тоже занимается музыкой.

А вообще, повод для вдохновения – это интерес к жизни и своей работе, умение удивляться, находить что-то новое в давно известных вещах. А как по-другому? Либо работаешь, либо - отходишь в сторону. У меня настроение остается продуктивным! (смеется)

– Осветить в предыдущем вопросе, имела в виду, не только в прессе, но и в блоге в социальных сетях.

– Сразу хочу подчеркнуть, я журналист, а не блогер. Ибо блогерство далеко отстоит от понятия ответственности за слово.

Как уже было отмечено, сегодняшний журналист – универсальный специалист. Эпоха быстрых новостей вынудила нас освоить и сайты, и социальные сети… Нет времени и нет места в газете для художественных отступлений. Иногда от этого становится немножко грустно. Но на первое место выдвигается господин факт, и именно о нем мы рассказываем читателям. Приходится экономить слова. Но главная задача – донести до читательской аудитории информацию – выполняется!

Беседовала Ксения МАШЬЯНОВА 

Праздник в честь жён-мироносиц в Чеховском клубе п...
Наро-фоминские коллеги провели собрание отделения ...


JIVPAM «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

Календарь новостей

Подождите минутку, пока генерируется календарь

200_287_0 «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

2 «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья

ПОДКАСТ СЖП #9: Поисковый отряд "Исток" / «Вахта памяти - 2022»

ПОДКАСТ СЖП #10: Благотворительный турнир "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой

ПОДКАСТ СЖП #11: Гладышев Виктор Георгиевич / Воспоминания о гонениях в тыл Германии осенью 1941

© Союз журналистов Подмосковья, 2011-2023 г.

г. Москва, Зубовский бул., 4, офис 427, телефоны: +7 (495) 637-36-75, +7 (495) 637-39-68, sojp@inbox.ru / sojp.media@bk.ru (Редакция)

3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья cycounter?sojp «Главное – желание отдавать лучшие силы любимой профессии» - НОВОСТИ | Союз журналистов Подмосковья