Старая версия сайта
«Авиационно-Космическому Кубку» по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд Российской Федерации сегодня присвоено имя Героя Российской Федерации Заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации Сергея Леонидовича Богдана

Сегодня, в день рождения Героя Российской Федерации Заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации Сергея Леонидовича Богдана, общим голосованием организаторов и представителей команд было принято единогласное решение присвоить «Авиационно-Космическому Кубку» по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд Российской Федерации имя Героя Российской Федерации, Заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации Сергея Леонидовича Богдана.


Капитан Авиационно хоккейного клуба «Сухой», Сергей Богдан, с момента создания Турнира принимал в его развитии самое непосредственное участие, а команда АХК «Сухой» ежегодно входила в число победителей. Позже таким же общим голосованием участников Турниру планируется присвоить и имя летчика-космонавта, играющего или поддерживающего любительский хоккей. Но, первым именем турнира все же стало имя Заслуженного летчика-испытателя!

Сегодня такой пример как никогда важен для молодых авиастроителей, для молодежи проявляющей интерес к авиационной и космической отраслям. Сергей Богдан – не только профессиональный пилот, но и мужественный человек, спортсмен с разнообразными интересами, являющийся образцом для влюбленных в небо и в спорт.

Сергей Леонидович Богдан, сегодня начальник лётной службы ОКБ Сухого, родился в городе Вольске, детство провёл в Воскресенске Московской области, куда вскоре после его рождения переехали родители. Над его домом летали новейшие боевые самолёты, которые испытывались на аэродроме в Жуковском, поэтому ещё в детстве Богдан решил стать военным лётчиком. А любовь к хоккею у ныне почетного гражданина Воскресенска, была привита с не менее ранних лет.
Сергей Богдан начал карьеру лётчика-испытателя в 1991 году. Прошел обучение в Центре подготовки лётчиков-испытателей (ЦПЛИ), а с 1993 года в государственном лётно-испытательном центре Министерства обороны РФ (ГЛИЦ, бывший НИИ ВВС) он занимал последовательно должности лётчика-испытателя, заместителя и командира авиационной эскадрильи службы лётных испытаний истребительной авиации. Параллельно Богдан окончил Московский авиационный институт.

В 2000 году Сергей Богдан был награждён Орденом Мужества. В 2006 году получил звание заслуженного лётчика-испытателя РФ. 23 мая 2011 года, Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, высокое профессиональное мастерство, проявленные при испытании и внедрении новой авиационной техники, Сергею Леонидовичу Богдану присвоено звание Героя Российской Федерации. На торжественной церемонии в Кремле ему был вручён знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Авиационно-Космический Кубок по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд Российской Федерации (проводится Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы» г.о. Звездный городок) давно занял достойное место в турнирной сетке авиационно-космических любительских хоккейных команд.

Кубок проводится при поддержке и участии ВКС России, Союза журналистов России, Союза журналистов Подмосковья, ОО «Герои Подмосковья», региональных правительств и коммерческих структур. Турниры Кубка ежегодно посвящаются авиационно-космическим юбилеям и именам и по сути являются Турнирами Героев. Участники команд — летчики и космонавты, работники двух уникальных по наукоемкости, преданности здоровому образу жизни и спорту, популяризации авиационно-космических профессий, видели в присвоенному Турниру имени не формальность, а его реальное участие, воплощение в Герое-современнике профессионализма и мужества. Так и сложилось.

Подписаться на рассылку новостей
Подписывайтесь на Telegram-канал Союза журналистов Подмосковья