Старая версия сайта
Искусственный интеллект – прекрасный помощник, а не заменитель разума

В Технологическом университете им. А. А. Леонова прошла встреча экспертов «Шаг в будущее: Искусственный интеллект в публикационной деятельности». В дискуссии приняли участие главные редакторы научных журналов, представители профильных компаний и актив студенческого научного общества университета. Модератор встречи – исполняющий обязанности проректора Технологического университета им. А.А. Леонова, кандидат исторических наук Руслан Александрович Гуляев.

В разговоре принимали участие представили академической науки, журналисты и студенты, люди не только разных профессий, но и поколений, поэтому мнения об использовании генеративного искусственного интеллекта при подготовке научных текстов оказались самыми разными.

Юрий Викторович Чехович, исполнительный директор АО «Антиплагиат», кандидат физико-математических наук:

«Понятно, почему генеративные сети так популярны. Они доступны, ускоряют работу над текстом, а материалы, которые они создают можно доработать, и в итоге получится в целом натуральный и формально оригинальный текст.

На сегодняшний момент нельзя представить безусловные доказательства того, что текст создан нейросетью. Да, и вряд ли это будет возможно в ближайшем будущем. Значит,вне  зависимости от масштаба использования в научной работе генеративного искусственного интеллекта, авторы несут полную ответственность за содержание своих работ.

Поэтому правовое регулирование этих вопросов – больная тема. В ближайшее время ожидать новелл в законодательстве в области использования ИИ в данном вопросе не стоит. Но на профессиональном уровне, на уровне академических сообществ и объединений над этим надо начинать работать. Именно этот опыт и ляжет в основу будущих законов».

Александр Евгеньевич Суглобов, главный редактор журнала «Вопросы региональной экономики», доктор экономических наук, профессор:

«Среди статей, которые присылают в журнал, я пока не встречал откровенной искусственной тарабарщины. И, в конечном счете, если такое в каком-нибудь журнале случится, это будет вина рецензентов и редакторов.

На законодательном уровне проблему придется решать. Да, сейчас эти вопросы мы законодателям пока не задаем, самим бы разобраться до конца. Но нормативы и регламенты мы должны начать разрабатывать самостоятельно. И обмениваться опытом на подобных встречах и круглых столах».

Несколько иной ракурс разговору задала Наталья Александровна Чернышова, секретарь Союза журналистов России, председатель РОО «Союз журналистов Подмосковья»:

«Для журналистики использование генеративного искусственного интеллекта скорее разрушительная тема. Мы ещё просто не осознаем последствия. А они уже принимают необратимый характер. Сокращается количество специалистов в медиасфере. Вытесняются традиционные медиа, снижаются стандарты стиля в текстах. Это уже произошло.

Хочу особенно обратить внимание на то, что традиционные медиа транслируют ценности и смыслы. А сегодня мы живем в информационном пространстве, которое переполнено искусственно созданными текстами и образами. С помощью образов, которые рождаются массовой культурой и новыми медиа при помощи генеративного искусственного интеллекта, проще манипулировать.

Объективную картину мира должна все-таки формировать качественная журналистика, а не искусственный интеллект. Защищать традиционные СМИ крайне важно. Поэтому поддерживаю коллег, в российской журналистике в этом вопросе тоже требуется правовое регулирование».

Важную точку зрения на использовании нейросетей в научных текстах высказал Владимир Михайлович Артюшенко, главный редактор журнала «Информационно-технологический вестник», доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий и управляющих систем Технологического университета им. А.А. Леонова:

«При помощи нейросетей тексты становятся чище и понятнее. Повторюсь. Я говорю только про технические научные тексты. Тут никаких опасностей я не вижу.

Если в учебной научной работе есть идея и конкретный, найденный исследователем результат, использование ИИ при формулировании итоговых научных текстов я могу только приветствовать.

Сам написать ИИ научную статью не может. Выводы искусственный интеллект сделать не может, формулы новые сам придумать – тоже. Но искусственный интеллект помогает разобраться в технических результатах и иногда превращает плохо написанные технические тексты в отличные статьи».

О принятии решений при работе с научными работами обучающихся, в которых использовался ИИ, высказалась Татьяна Юрьевна Кирилина, главный редактор журнала «Социально-гуманитарные технологии», доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин Технологического университета им. А.А. Леонова:

«Я сталкивалась с тем, что в научных работах использовались генерированные тесты. Были два примера. Одну работу мы отвергли, потому что она была бессмысленна с точки зрения научного содержания, а второй текст, в котором очевидно использовался ИИ, мы одобрили.

Логика нашего решения была такой. Нормативной базы нет, ответственность легла на нас, автора и научного руководителя. Таким было наше решение. Но отмечу, что одобренная работа, действительно, была хороша и не была плагиатом».

Студенты, которые высказались в заключение экспертной встречи, не скрывали того, что искусственный интеллект, во многих случаях серьезно упрощает создание итоговых квалификационных работ, описательных текстов, повышает скорость работы, экономит время. Однако в целом участники дискуссии не одобрили полную замену когнитивных функций на искусственные алгоритмы при создании текстов. Скорее прозвучала сбалансированное одобрение, суть которого в том, что искусственный интеллект – прекрасный помощник, а не заменитель разума.

Дискуссия на тему искусственного интеллекта будет продолжена. Представители Технологического университета им. А.А. Леонова приняли решение начать работу по созданию собственных нормативов и регламентов по использованию генеративного искусственного интеллекта в научных работах и текстах.

Сегодняшнее мероприятие – это продолжение серии встреч в рамках проекта Технологического университета им. А.А. Леонова по созданию и развитию постоянной диалоговой площадки для поиска и апробации новых механизмов кадрового обеспечения технологического суверенитета нашей страны. Проект проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. Благодарим всех участников за мнения, до новых встреч «На орбите Наукограда Королёв».

Подписаться на рассылку новостей
Подписывайтесь на Telegram-канал Союза журналистов Подмосковья