Старая версия сайта
МАНЖ, вы просто космос!

В школах Подмосковья прошли уроки, посвященные Дню космонавтики. Занятие с ребятами из Молодежной ассоциации новых журналистов лицея № 1 поселка Львовский (городской округ Подольск) провел магистрант МИРЭА – Российского технологического университета Дмитрий Куликов. Изюминкой импровизированной пресс-конференции стало то, что Дмитрий в прошлом сам выпускник МАНЖ. «Знания, полученные на занятиях по журналистике, пригодились и в учебе в вузе, и во время прохождения практики», –  утверждает он.

 – Прежде всего нас научили критически оценивать информацию и быть всегда в тонусе. Во–вторых, очень полезными оказались коммуникативные навыки. За годы работы в МАНЖ мне удалось пообщаться с интересными, порой даже гениальными, людьми, многие из которых занимали высокий пост. В студенческой жизни этот опыт позволил находить общий язык как с профессорско-преподавательским составом университета, так и со сверстниками. И, разумеется, умение работать с текстом, логично и грамотно выражать свои мысли на бумаге помогает в научной деятельности, – поделился в интервью Дмитрий Куликов.

– Как считаете, интересны ли современным школьникам космические дали?

– Как показал урок в лицее, даже очень! Занятие прошло замечательно. Был рад ответить на множество вопросов, которыми засыпала меня аудитория. Удачным, на мой взгляд, оказался формат встречи. Молодого специалиста, к тому же, МАНЖевца, ребята охотнее вовлекали в беседу, чем представителей старшего поколения, которых традиционно приглашают на подобные тематические мероприятия.

– Дмитрий, насколько перспективно и актуально общение выпускников и сегодняшних воспитанников редакций юных журналистов?

– Если судить по опыту МАНЖ, такие встречи необходимы. Они позволяют поделиться не только профессиональным, но и жизненным опытом. Ребята подрастают, ищут себя. Наше общение, надеюсь, кого-то вдохновило на новые шаги в журналистике, кому-то помогло ответить на вопросы о выборе будущего пути.

– Ваше самое космическое пожелание юным журналистам и их наставникам?

– Всегда помнить, что Космос – это каждый из нас! Дата 12 апреля напоминает, на что способны люди, когда они объединяются для достижения общей цели.

Работу медиапедагогов МАНЖ высоко ценят в Корпоративном университете развития образования. Ведущий специалист отдела содержания образования Института развития образования КУРО, кандидат филологических наук, член Союза журналистов Подмосковья Ирина Гринева отметила, что воспитанники медиапедагогов Галины Спасской и Юлии Назаровой нередко достигают космических высот, побеждая не только в конкурсах юных журналистов.

Елизавета Гринева

Подписаться на рассылку новостей
Подписывайтесь на Telegram-канал Союза журналистов Подмосковья