Старая версия сайта
Началась подготовка к XXVIII Международному фестивалю медийного творчества «Братина»

В 2020 году был принят Федеральный Закон РФ «О молодёжной политике в Российской Федерации», где одним из основных направлений является «воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации».

История нашей страны удивительно богата: великие памятники культуры, прославленные ученые и полководцы, государственные деятели и деятели искусства. Сколько талантливых людей трудилось на благо Отечества, приумножая своим талантом его славу. Знание истории и уважительное отношение к наследию своей Родины помогает черпать силы и вдохновение нашим современникам, среди которых немало людей, достойных быть примером для молодого поколения.

Фестиваль «Братина» призван объединять и оказывать профессиональную поддержку региональным кино- и телекомпаниям, детским телестудиям, авторам-создателям видеоконтента для социальных сетей. Вместе мы попытаемся сформировать образ героя в современном обществе и, посредством создания кино- и видеоматериалов о героях прошлого и настоящего, способствовать сохранению исторической памяти, традиционных духовно-нравственных ценностей, формированию чувства патриотизма и активной гражданской позиции у населения.

В 2022 году ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» разработал методические рекомендации «Основы патриотического воспитания граждан Российской Федерации» — документ, включающий в себя базовые сведения о сфере патриотического воспитания и его содержании. В разделе «Медиа» указывается: «Медиа ежедневно воздействуют на человека и выступают одним из ведущих механизмов формирования мировоззрения. Средства массовой информации, социальные медиа и блоги дают возможность донесения сообщений до широких слоев населения. В условиях наступления эры всеобщей информатизации, стирания границ и облегчения доступа к источникам информации самого разного уровня значительно возросла ответственность СМИ, социальных медиа и блогов за транслируемую информацию. Распространяя патриотический и просто позитивный контент, медиа становятся инструментом патриотического воспитания».

Документ подтверждает актуальность и социальную значимость нашего проекта. В современных условиях, учитывая воздействие деструктивной идеологии, особенно на сознание детей и молодёжи, важно задать правильные ориентиры, направленные на сохранение главных человеческих ценностей.

Давайте руководствоваться этим при создании наших видеоматериалов, которые необходимо будет предоставить в оргкомитет до 15 августа 2024 года.

Номинации конкурсной части будут объявлены в мае 2024 года.
О формате проведения фестиваля оргкомитет сообщит в июне 2024 года.

Подписаться на рассылку новостей
Подписывайтесь на Telegram-канал Союза журналистов Подмосковья